Интернет-навигатор для комплектатора

Литературные премии (21)

 


https://thebookerprizes.com/
Учрежденная в 1969 году компанией «Букер-МакКоннел» литературная премия для авторов произведений, изначально написанных на английском языке, приобрела статус международной,включив в список номинатов неанглоязычных авторов переведённых на английский язык произведений. Лонг-лист включает в себя порядка 12013 произведений, отобранных жюри, а шорт-лист — 6. Организатором выступает Фонд Букеровской премии.

Цель премии — отметить лучшего автора вне зависимости от национальности и языка, на котором он пишет, за достижения в области художественной литературы.

https://glavkniga.org/
Федеральная независимая литературная премия с уникальным процессом выдвижения текстов, благодаря полной конфиденциальности с одной стороны и прозрачности процессов с другой, позволяющая гарантировать объективность номинирования и оценки. Экспертный совет выбирается Организационным комитетом премии из числа писателей, литературных критиков, главных редакторов "толстых журналов" и литературных блогеров. Экспертный совет публикуется на сайте и в СМИ только после получения номинаций на премию. Победитель получает сертификат на золотой слиток, эквивалентный 1 000 000 рублей и становится членом Жюри следующего цикла премии. Финалисты, занявшие второе и третье место, получают поощрительные призы в размере 50 000 и 25 000 рублей соответственно.

В Длинном списке 87 произведений авторов, которые были номинированы экспертным советом, в состав которого вошли известные российские писатели, поэты, критики, издатели и литературные блогеры.
6 произведений, получившие наибольшее количество упоминаний номинаторов, составили Короткий список.

https://www.pwc.ru/ru/businessbook.html
Премия «Деловая книга года в России» - ежегодный конкурс, учрежденный PwC в 2016 году c целью выявления и поощрения авторов нехудожественных произведений по бизнес-тематике, вызвавших интерес в российском деловом сообществе, а также повлиявших на формирование представлений о положении дел, проблемах или перспективах в той или иной сфере бизнеса, экономики или финансов.
Информация о премии 2024 года.

https://premiya.doc-tv.ru/
Единственная в России литературная премия в области медицины. Ее цель — поддержать деятельность врачей, популяризацию знаний основ биомедицины, пропаганду здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья. Назначение специальной номинации «Лучшая идея книги» — поощрить специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни, методики оздоровления и выступают с идеями новых книг.

https://digital.gov.ru/ru/events/46553/
Ежегодный национальный конкурс по номинациям «Проза года», «Поэзия года», «Детям XXI века», «Поколение Z», «Humanitas», «Non-fiction», «Art-книга», «Искусство книгопечатания», «День Победы», «Книга года». Учредителем является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с 1999 года. Конкурс проводится в целях поддержки российского книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, а также пропаганды чтения в России. Издания на конкурс выдвигают издательства, издающие организации, полиграфические предприятия, книготорговые организации, библиотеки, редакции журналов и газет, творческие, научно-исследовательские, учебные общественные и творческие организации.
Награждение лауреатов осуществляется на торжественной церемонии в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки. Представлены лауреаты 2021, 2022, и 2023 года.

http://kniguru.info/
«Книгуру» — крупнейший конкурс детской и подростковой литературы на русском языке — принимает художественные и научно-популярные книги, изданные с 1 января 2019 года, а также рукописи без ограничения по срокам создания. Выдвинуть тексты могут авторы, издательства, средства массовой информации, творческие союзы, библиотеки и образовательные учреждения.

https://mnogobukv.hse.ru/news/litblog
Премия учреждена с целью поиска и поощрения книжных блогеров, которые способствуют обсуждению современной русской литературы на разных площадках, прежде всего – в новых медиа, и тем самым содействуют привлечению читательского и общественного внимания к книжной культуре России, вовлечению широкой аудитории в разговор о современном литературном процессе.
Определены финалисты премии 2023 года (6 сезон).
Финалисты прошлых лет:
1 сезон
2 сезон
3 сезон
4 сезон
5 сезон

http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/108/
Ежегодная литературная премия «НОС» (Новая словесность) основана Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Премия - приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир». На соискание Премии принимается прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном форматах, а также в электронных СМИ. Правом выдвижения на Премию обладают книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные агентства без территориальных ограничений для номинаторов и номинируемых авторов. К рассмотрению принимаются тексты различных художественных жанров в широком диапазоне от традиционных романов до радикально - экспериментальной прозы.

http://www.yppremia.ru/
Ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics, которая отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также выбирает значительное событие в российской литературной жизни. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2020 году составляет 6,7 миллионов рублей. Это крупнейшая литературная премия России.

https://pushkinprize.ru/
Литературная премия для молодых писателей и поэтов учреждена в 2017 году группой компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российским книжным союзом, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Литературным институтом им. Горького, Ассоциацией литературных журналов, «Центром поддержки отечественной словесности», «Российской газетой», «Литературной газетой». Тексты финалистов премии представлены на сайте.