Интернет-навигатор для комплектатора

Литературные премии (21)

 

https://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=7ae0b6b2-ee5a-4133-9627-fb250deadc95#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%C2%AB%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%
В номинации премии за лучшие работы по популяризации науки «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» могут быть представлены научно-популярные книги на русском языке, опубликованные в 2019-2022 годах и посвященные рассказу о выдающихся исследователях, научном поиске и логике развития научного познания.

https://penrus.ru/category/premiya-fazil-iskander/
Учреждённая Российским отделением Международного ПЕН-клуба «Русский ПЕН-центр» и Региональной общественной организацией писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр», Международная литературная премия имени Фазиля Искандеранаграждает лауреатов по следующим номинациям: «Проза», «Поэзия», «Киносценарий и драматургия», «Чегемские высоты», «Дерево детства» и «Бесценное достояние» — за прозу переведённую на русский язык с абхазского языка, языков народов России и стран СНГ.

https://www.ibby.org/index.php?id=273
Одна из самых значимых в мире премий для авторов и иллюстраторов детских книг присуждается Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО с 1956 года (для иллюстраторов — с 1966 года) раз в два года. Жюри оценивает литературные качества текста и эстетические — иллюстраций, а также способность видеть мир глазами ребенка.

Цель премии — продвижение идеи международного взаимопонимания через детские книги, поощрение издания и распространения качественных детских книг, особенно в развивающихся странах, защита прав ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка. Номинировать на премию могут национальные отделения Международного совета по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО, лауреатов выбирает международное жюри, состоящее из выдающихся специалистов по детской литературе.

http://www.svmihalkov.ru/konkurs/
Конкурс был учрежден в 2007 году Российским Фондом Культуры и Советом по детской книге России и проводится раз в два года. За это время прошло пять конкурсов. В мае 2018 года были объявлены победители VI Конкурса. Девиз Конкурса — крылатая фраза С.? Михалкова: «Сегодня — дети, завтра — народ». Главная цель Конкурса — стимулировать создание новых произведений для самого сложного сектора книжного рынка — книг для подростков от 12 до 18 лет. Денежные премии, которые вручаются лауреатам Конкурса, являются хорошей поддержкой авторов, работающих на эту аудиторию. На Конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся произведения всех жанров. На каждый Конкурс поступает от 350 до 600 рукописей изо всех уголков мира. Судят Конкурс два жюри — взрослое и детское, — которые выбирают 13 лучших работ.
Книги победителей выпускаются в серии «Лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова» издательством «Детская литература» (г. Москва). На начало 2018 года в серии вышло более 30 книг.

http://www.bigbook.ru/
Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания. Её учредителем является некоммерческое партнерство "Центр поддержки отечественной словесности". Соучредители премии - Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ИТАР-ТАСС, и др.
Премия присуждается ежегодно. На соискание премии выдвигаются романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары, написанные на русском языке, и авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках. Ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает.

http://book.uraic.ru/project/premiya-neistoviy/
Всероссийская литературно-критическая премия возникла в 2019 году по инициативе Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского (Екатеринбург) ежегодно присуждается отечественным авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, обращенной к современной русскоязычной литературе XXI века. Кроме звания лауреата, жюри присуждает специальные призы в номинациях «Перспектива» и «За творческую дерзость».

https://www.nobelprize.org/
Нобелевская премия по литературе является самой престижной литературной премией мира. Нобелевский фонд традиционно награждает лауреатов за достижения в области литературы 10 декабря. Шведская академия, присуждающая премию согласно завещанию Альфреда Нобеля, за наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности, оценивает всё творчество номинанта, поэтому ими становятся писатели с мировым именем, признанные у себя на родине и за ее пределами.

https://award.rgub.ru/
Первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)» по результатам анализа читательского спроса в библиотеках России (печатные и электронные издания), а также финального голосования Жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет.
Премия была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в конце 2015 года при поддержке Министерства культуры России, Российской библиотечной ассоциации (РБА).
Координатор премии — Евгений Харитонов, поэт, критик, член Союза писателей России, Союза литераторов РФ и Русского ПЕН-центра, руководитель литературных проектов РГБМ.

Премия была учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения для детей до 12 лет. Учредителями премии являются Министерство культуры Российской Федерации, наследники Эдуарда Николаевича Успенского, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека», ООО «Чебурашка», Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». В номинации «Сказка» награждаются художественные произведения для детей до 12 лет), произведения дидактического характера - в номинации «Весёлый учебник».
Длинный список четвертого сезона премии «Большая сказка».

http://premiaprosvetitel.ru/
Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Премия была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation.
Задача премии – поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях.
Ежегодно на конкурс присылается более 150 книг, Оргкомитет выбирает 25 работ лонг-листа в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». После чего независимое жюри определяет шорт-лист из 8 книг.
В соответствии с концепцией библиотечной программы ,предполагающей активное и точечное знакомство читателя с лучшими произведениями научно-популярного жанра, 100 библиотек регионов России ежегодно получают комплект книг лауреатов и финалистов премии (а также книги проекта «Библиотека «Династия») совершенно безвозмездно.