А. И. Алексеев принял участие в заседании рабочей группы

21 июня 2018 г. по приглашению комитета Государственной Думы по культуре заведующий Отделом рукописей РНБ А.И. Алексеев принял участие в заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о библиотечном деле в части сохранения и учета книжных памятников.

В заседании под председательством депутатов ГД РФ А.М. Шолохова и Е.Г. Драпеко приняли участие начальник Департамента информационного и цифрового развития В.В. Ваньков, начальник Отдела библиотек Л.В. Федякина, и.о. генерального директора РГБ В.И. Гнездилов, заместитель генерального директора РГБ Н.Ю. Самойленко, сотрудники министерства культуры и ведущие специалисты РГБ. Обсуждались проекты изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле».

Предлагалось внести изменения в статью 1, а также изложить статью 16 в новой редакции. Наиболее острые дискуссии породило обсуждение вопросов о порядке государственного учета книжных памятников, а также об экспертизе книжных памятников. А.И. Алексеев обратил внимание аудитории на необходимость согласовать понятие «книжные памятники» с терминами, употребляемыми в ФЗ «Об архивном деле», также он привлек внимание на обращения региональных библиотек с просьбами о проведении экспертиз. Последняя проблема подразумевает необходимость привлечения финансовых средств, а также остро ставит вопрос о развитии кадрового потенциала как в федеральных библиотеках, так и в библиотеках регионов. В ходе интенсивного обсуждения удалось согласовать ряд позиций и по результатам дискуссии было принято решение продолжить консультации. По приглашению коллег А.И. Алексеев посетил РГБ, ознакомился с экспозицией, посвященной 200-летию со дня рождения императора Александра II в Ивановском выставочном зале библиотеки.