Межрегиональная онлайн-конференция «Молодежь в библиотеке - творческий диалог»

Дата проведения
17 ноября 2020

Место проведения
Владимир

Организаторы
Владимирская областная библиотека для детей и молодежи
Департамент культуры Владимирской области
Российская государственная библиотека для молодежи
Секция по библиотечному обслуживанию молодежи РБА

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Блохина Е.О. «Библиотека — простор для идей и прокачки способностей. Проект БиблиоKIZZ»
Воркуева Д.А. «Геймификация онлайн-игры — новое направление в работе библиотек»
Демина О.В. Приветствие
Дубиневич И.В. «Творчество без преград: вместе с молодёжью — оффлайн и онлайн»
Захаренко М.П. Приветствие
Ланкова Е.В. «"Молодёжка": формы работы с читателем в условиях самоизоляции»
Миронникова С.В. «Молодёжные инициативы: опыт Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина»
Михайлова Я.И. «Библиотека-онлайн: работа с подростками и молодежью в Коломенской ГЦБС»
Обух А.П. «Современная литература и творческая молодёжь ? взгляд писателя»
Опанюк П.С. «Мутим Медиа»
Песчанская Н.В. «Современная подростковая литература и ее потенциал в формировании юного читателя» (на примере серии Лауреатов Международного конкурса им. С.Михалкова Издательства "Детская литература")»
Савина И.В. «В условиях пандемии: ТОП-5 практик библиотеки-филиала №8 о. Муром»
Шайдуров А.А. «Игра на расстоянии: опыт виртуальной работы Челябинской областной библиотеки для молодёжи»
Шевцов Н.С. «Творческая молодежь в библиотеке: гости, помощники, партнеры, сотрудники»
Шестаков С.С. «Молодёжный театр в библиотеке: опыт вовлечения молодёжи в творческую и профессиональную жизнь библиотеки»

О мероприятии

Молодежь в библиотеке - творческий диалог

Под таким названием 17 ноября 2020 года состоялась Межрегиональная онлайн-конференция, которая была организована в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие культуры Владимирской области» при поддержке Департамента культуры Владимирской области, Секции по библиотечному обслуживанию молодежи РБА и Российской государственной библиотеки для молодежи.

Участие в онлайн-конференции приняли руководители и специалисты областных, городских, центральных, муниципальных, научных и общедоступных библиотек, работающих с подростками и молодежью, а также педагоги, психологи и другие заинтересованные лица из Владимира, Владимирской области и еще 47 регионов России.

С приветственным словом к участниками онлайн-конференции обратились Ольга Викторовна Демина, заместитель директора Департамента культуры Владимирской области, Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент и председатель секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации, Член Союза журналистов СССР, кандидат педагогических наук, и Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, председатель молодёжной секции РБА.

Показать еще...

Ведущими онлайн-конференции выступили Татьяна Алексеевна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, секретарь Общественной палаты Владимирской области, и Ирина Анатольевна Скурлова, заместитель директора по основной деятельности и развитию.

В рамках онлайн-конференции состоялись презентации наиболее успешных практик по работе с подростками и молодежью в условиях ограничений, связанных с пандемией.

Екатерина Олеговна Блохина, заведующий Центральной детской библиотекой-филиалом №2 МБУ «Долгопрудненская централизованная библиотечная система» представила инновационный проект «БиблиоKIZZ», который занял первое место в Первом подмосковном Библиохакатоне.

Дарья Андреевна Воркуева, психолог Ивановской областной библиотеки для детей и юношества рассказала о геймификации онлайн-игр и новом проекте «Детектив Картер» — уникальном детективном квесте в социальной сети.

Сергей Сергеевич Шестаков, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу Библиотеки № 18 имени В.А. Жуковского представил опыт работы «Молодежного театра „Б.Э.Т.“.

Петр Сергеевич Опанюк, главный библиотекарь Астраханской библиотеки для молодёжи им Б.Шаховского раскрыл и наглядно показал главные секреты успешных съемок видео для онлайн контента библиотеки.

Елена Викторовна Ланкова, библиотекарь Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1» рассказала о видеопроекте «Советы от бариста».

Песчанская Наталья Владимировна, заместитель директора по методической работе Издательства «Детская литература» выступила в качестве эксперта в области подростковой современной литературы, рассказала о книгах, которые могут помочь молодежи вырасти достойными взрослыми.

Ирина Валерьевна Дубиневич, главный библиотекарь Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи поделилась опытом работы с молодежью, рассказала об актуальных проектах и акциях.

 Александр Алексеевич Шайдуров, заведующий залом интеллектуального развития и досуга молодежи Челябинской областной библиотеки для молодежи рассказал о создании онлайн-проектов, -квестов, -викторин, -конкурсов, -интеллектуальных игр.

Светлана Викторовна Миронникова, главный библиотекарь сектора периодических изданий Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина представила опыт работы с молодежью своей библиотеки и рассказала об организации молодежных экологических, интеллектуальных и литературных клубов и объединений, а также о работе творческой студии «Шатер» для молодежи с ограниченными возможностями.

Яна Игоревна Михайлова, ведущий методист Коломенской городской централизованной библиотечной системы поделилась опытом создания челленджей, проектов, выставок, флеш-мобов, акций, экскурсий, квестов, викторин, мастер-классов — и всё это в режиме онлайн.

Ирина Владимировна Савина, главный библиотекарь библиотеки-филиала №8 Централизованной библиотечной системы округа Муром представила практики работы с молодежью в условиях пандемии: онлайн-квесты, танцевальный флеш-моб, «Театральная онлайн-школа» и «Библиотечная пятница в парке».

Никита Сергеевич Шевцов, библиотекарь Центра поддержки культурных инициатив молодежи Новосибирской областной юношеской библиотеки раскрыл тему библиотечных клубов, рассказал о составляющих успеха библиотечных объединений, о роли в них библиотекаря и ответил на вечный вопрос «Чего хотят читатели, которые приходят в библиотечный клуб?»

Ярким завершением онлайн-конференции стало живое общение с российским писателем и художником, членом Союза писателей Санкт-Петербурга и членом Союза художников России, лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые писатели России. XXI век», чьи книги вошли в состав лонг-листов премий «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна», а также в шорт-лист «Премии читателя» — Ариной Обух.

Участниками онлайн-конференции стали 15 спикеров и более 340 слушателей. По итогам межрегиональной онлайн-конференции будет издан сборник.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Молодежь в библиотеке - творческий диалог/ Сайт  Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи// Режим доступа: http://www.detmobib.ru/specialists/conferences/28415/

 

Вернуться к результатам поиска