Второй межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения»

Дата проведения
8-9 сентября 2017

Место проведения
Москва

Организаторы
Ассоциация школьных библиотекарей русского мира
Министерство образования и науки Российской Федерации
Научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Балькина Е.А. «Образовательный центр “Южный город»
Башмаков А.И., Попов В.В. «Автоматизированная библиотечно-информационная система «МАРК Cloud»: опыт создания облачных библиотечных сетей и интеграции электронных ресурсов школьных библиотек»
Бердникова Н.Б. «РИБЦ как центр сети школьных информационно-библиотечных центров Иркутской области»
Березина И.В., Тарасенко А.И «К вопросу об эффективности условий, обеспечивающих пополнение фондов школьных библиотек и создание школьных информационно-библиотечных центров в рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО в 2016-2017 году»
Боргоякова К.С. «Особенности поиска в каталогах ГПНТБ России»
Бурина Т.Б. «Роль школьных библиотек в реализации инновационных проектов по развитию детского чтения»
Валиулина Л. Ф. «Новые идеи – новой школе»
Габов А.В. «Федеральный информационно-методический центр – оператор проектов по развитию школьных библиотек»
Гаврилин А.В. «Региональный распределенный информационно-методический центр -институциональная основа региональной сети поддержки ШИБЦ»
Грибов В.Т. «Особенности создания и использования коллекций электронных информационных ресурсов на базе автоматизированной интегрированной библиотечной системы (АИБС) «МегаПро»
Демидов А.А. «Формирование сетевого сообщества по содействию развития информационного общества, правового государства и формированию политики информационной безопасности: проблемы и перспективы»
Димитриева А.А. «Реализация ФГОС в работе школьной библиотеки. Развитие читательской и информационной компетентности, воспитание культурного и гражданского самосознания учащихся»
Догадина Т.В. «Социальный проект: «WEB-пространство: книги поколению NEXT»
Жаглина О.А. «Опыт Воронежской области по созданию информационно-библиотечных центров в рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО в 2016-2017 году»
Жирова Н.А. «Библиотека образовательной организации – пространство развития детского и юношеского чтения»
Жукова Т.Д. «Ассоциация школьных библиотекарей русского мира»
Журавская Н. М «Буктрейлер как новая форма продвижения информации в информационно-библиотечном центре»
Клявина Е. М. «БИЦ “ФАБРИД” – больше жизни в библиотеке или очередная революция»
Кудрина Е.Л. «Профессия «педагог-библиотекарь» в условиях смены образовательного «ландшафта»
Линдеман Е.В. «Информационно-коммуникационная среда обитания в научной библиотеке: опыт работы ГПНТБ России»
Малофеев Н.Н. «Научная библиотека и современная школа»
Мальщукова И.В. «Создание единой методической сети школьных библиотек Пермского края в рамках участия в конкурсе ФЦПРО-2.3-03-04. «Современная школьная библиотека: формирование инфраструктуры чтения»
Московкина И.И. «Принятие школьниками чтения как личностно значимой ценности. (Пензенская образовательная технология PROчтение»
Одинцова С. В. «Концепция развития региональной сети школьных информационно-библиотечных центров Липецкой области: первые шаги и перспективы»
Селиванов А. А. «Формирование информационной культуры обучающихся: шаги взаимодействия»
Серганова З.З. «Роль современной библиотеки в формировании креативно-деятельностной личности»
Сыркина Е.С. «Республиканский информационно-библиотечный центр как модель развития потенциала образовательных технологий Республики Мордовия»
Тарасов К. А. «Ресурсы ГПНТБ России: сайт Центра шахматной культуры и информации»
Третьяков А.Л. «Актуальные аспекты информатизации школьной библиотеки как уникальной территории воспитания и социализации молодежи XXI века»
Третьяков А.Л. «Информатизация школьных библиотек современной России как приоритетное направление государственной образовательной политики»
Цымбалюк Т.Г. «Библиотечно-информационная деятельность в условиях реализации ФГОС»
Чудинова В.П. «Развитие интереса к чтению у детей и подростков с помощью электронных ресурсов: опыт разных стран»
Чудинова В.П. «Развитие интереса к чтению у детей и подростков с помощью электронных ресурсов: опыт разных стран»

О мероприятии

8 и 9 сентября 2017 года в Москве состоялся Второй межрегиональный форум “Школьные библиотеки нового поколения”. Мероприятие было организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

В Форуме приняли участие свыше 260 человек из 48 регионов Российской Федерации – представители федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием; методисты, библиотекари,
педагоги-библиотекари и руководители школьных библиотек; ученые-специалисты в области библиотековедения, информатики, авторского и информационного права; издатели и дистрибьюторы печатной и электронной книжной продукции и мультимедийного программного обеспечения для школьных библиотек, а также представители широкой общественности, заинтересованные в создании условий для формирования современной школьной библиотеки как ключевого инструмента новой инфраструктуры
образовательных организаций.

Показать еще...

В ходе пленарного заседания с докладами выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования  Министра образования и науки РФ Ирина Ивановна Тараданова, вице-президент Российской академии образования, директор Института коррекционной педагогики РАО, академик Николай Николаевич Малофеев, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Евгений Юрьевич Малеванов, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Вадим Валерьевич Дуда, руководитель Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования Алексей Валерьевич Габов.

Участники форума продолжили работу в рамках дискуссионных площадок «Модернизация школьных библиотек: нормативно-правовые и организационные аспекты», «Электронные библиотеки в школе: текущие проблемы и новые возможности» и мастер-классов «Эффективная коммуникация современного педагога-библиотекаря», «Информационно-коммуникационная среда обитания современной библиотеки: опыт и перспективы», «Создание учащимися книги в рамках проекта «Книга класса». Кроме того, эксперты форума приняли участие в  круглом столе «Роль школьных библиотек в реализации инновационных проектов по развитию детского и юношеского чтения».

На протяжении конференции также работали тематические выставки «Информационно-методическая литература для школьных библиотек», «Лучшие региональные практики в работе школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров», «Азбуки, буквари и пособия для изучения русского языка из фонда редкой книги Библиотеки имени К.Д. Ушинского (XVI-XX вв.)», «Издательские проекты в помощь образованию и воспитанию».

Мероприятие объединило представителей региональных и муниципальных органов управления образованием, директоров образовательных организаций и сотрудников школьных библиотек, специалистов библиотечной сферы, издателей и дистрибьюторов печатной и электронной книжной продукции для школьных библиотек, а также представителей компаний, действующих в сегменте библиотечного дела и школьного образования. Всего в работе форума приняли участие представители более 40 субъектов Российской Федерации.

Всесторонне обсудив актуальные вопросы, связанные с реализацией государственной политики по поддержке школьных библиотек и созданию информационно-библиотечных центров, участники Форума сформулировали ряд предложений и рекомендаций, направленных на создание условий для формирования современной школьной библиотеки как ключевого инструмента новой инфраструктуры образования.

Материалы Форума нашли свое отражение в итоговой Резолюции и будут направлены в соответствующие государственные органы управления образованием всех уровней, в школьные библиотеки и средства массовой информации.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Резолюция

Сборник материалов конференций

Источник сведений

Второй межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения».URL: http://fimc.gnpbu.ru/второй-межрегиональный-форум-2017-год/

 

Вернуться к результатам поиска