Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века — информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищённых категорий населения».

Дата проведения
12-13 апреля 2023

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Российская библиотечная ассоциация
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аргунова Л.П. «Библиотека - территория добра»
Бирюков А.Е. «Институт финансового уполномоченного в Российской Федерации»
Бондарь Ю.В. «ЗОЖ - ликбез из рук - в руки»: творческий подход к социальной информации»
Брайко Е.А. «Основные принципы современного пенсионного обеспечения граждан»
Брайт Г.С. «Деятельность библиотеки по повышению уровня цифровой грамотности социально незащищенных слоев населения. Работа клуба компьютерной грамотности «Библиоклик»
Булгакова В.В. «Социокультурная адаптация «особых» пользователей библиотеки: синтез форм и методов работы»
Бурыкина М.А. «Библиотека как площадка для творческой самореализации лиц пожилого возраста»
Восканян Э.А., Оноприенко Т.И. «Особенности работы с письменными запросами граждан, находящихся в местах лишения свободы (из опыта работы Отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки)»
Гожева Т.В., Плакунова Е.Е., Сенькова Е.В. «Библиотечное обслуживание социально незащищенных групп населения: опыт участия Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в реализации региональных программ и мероприятий»
Гурьянова О.С. «Опыт работы с пожилыми людьми в любительском объединении «Здоровье и долголетие»
Гусева Г.Д. «Формат взаимодействия – интерактивный: опыт работы библиотек г. Минусинска с социально незащищенными слоями населения»
Гуцкалова Т.Н. «На активной волне»
Дедкова Ю.В. «Информационно-правовая поддержка граждан – социальная миссия Центра правовой информации БГУНБ»
Жамойцина Д.С. «Опыт работы Российской национальной библиотеки с социально незащищенными категориями населения в контексте дополнительного профессионального образования»
Иванова Я Л. «Принципы и практические приемы организации инклюзивной среды для включения детей с ОВЗ в деятельность библиотеки»
Ившина Е.В. «Университет 55+»: Лучшие дни впереди!»
Каримова Г.Х. «Многофункциональные центры активного долголетия Большого проекта библиотек Приангарья»
Кобзарь А.А. Кибермошенничество и защита от него»
Коблова Н.В., Любушкина М.Б. «Проект «Серебряный возраст»: опыт Центральной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова»
Колпикова О.А. «Информационно - досуговый центр для людей старше 55 лет в МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ: грантовая деятельность»
Конюхова М.В. «Библиотеки Санкт-Петербурга и старшее поколение: десять лет спустя (итоги социологических опросов жителей Санкт-Петербурга)»
Конюхова М.В. «Повышение финансовой грамотности населения: полезная информация для всех»
Конюхова Ю.А. «Волшебный остров» на Васильевском. Практический опыт работы общедоступных библиотек, государственных и общественных организаций России с социально незащищенными категориями населения»
Коровина О.В. «Опыт работы Пушкинской библиотеки-музея ЦБС г. Белгорода с социально незащищёнными категориями населения»
Куракина Н.В. «Работа с детьми трудовых мигрантов в Библиотеках Петроградской стороны»
Малыхина А.П. «Деятельность библиотек в образовательной и культурно-досуговой сфере с социально- незащищенными категориями населения Прохоровского района Белгородской области»
Матвеев А.А. «Цифровая и финансовая грамотность для старшего поколения в рамках проектной деятельности Библиотеки правовой и экономической информации»
Мергольд А.К. «О выполнении в 2022 году Плана мероприятий по реализации в Санкт-Петербурге Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации и о задачах на 2023 год»
Морозова Е.Н. «Библиотека - старшему поколению: из опыта работы МГОУНБ»
Морозова М.А. «Практический опыт работы Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К.Крупской с социально незащищенными категориями населения»
Назаров М.В. «Библиотека для слепых как региональный информационный и консультационный центр для учреждений культуры по работе с незащищенными группами населения»
Ногаева Е.В. «Социально ориентированная работа МКУК «ЦБС» города Куйбышева Новосибирской области»
Петрова Н.Н. «Проектная деятельность СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» для социально незащищенных граждан»
Петрова Э.Г. «Повышение правовой и компьютерной грамотности граждан пожилого возраста в Центральной библиотеке им. П. Д. Аввакумова»
Полетаева Н.В. «Инклюзивная творческая лаборатория - как форма работы по социальной адаптации и интеграции людей с особыми потребностями (практический опыт работы на примере Национальной библиотеки Республики Бурятия)»
Потехина Н.Ф. «Повышать «индекс счастья»: об участии муниципальных библиотек Астраханской области в реализации федерального проекта «Старшее поколение»
Рамзина Е.А. «Роль библиотек в улучшении качества жизни социально незащищённых граждан и их вовлечение в жизнь общества»
Рогина Н.Н. «Библиотека – стартовая выставочная площадка для художников и мастеров декоративно-прикладного искусства с инвалидностью»
Сиротюк О.В. «Особенности информационно-просветительской и досуговой деятельности библиотек для граждан третьего возраста»
Соколова М.И. «Обслуживание членов Всероссийского общества слепых в краеведческом отделе Отрадненской городской библиотеки»
Танякина Н.С. «Перспективные направления работы библиотеки с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ»
Тарарова О.Ю. «Повышение правовой грамотности социально-незащищенных категорий населения (Опыт работы ГБУ ИО «ЦУНБ»)»
Томилова Е.А. «Пароль долголетия: цифровая грамотность»
Трущенко О.Е. «Меры поддержки социально незащищенных граждан в сфере налогообложения»
Тявкина И.С. «Специфика работы центров правовой информации общедоступных библиотек региона с социально незащищёнными категориями населения»
Хецева О.М. «Библиотека как центр компетенций для детей с ограниченными возможностями»
Шаронова Е.Л. «Взаимодействие библиотек и посетителей старшего поколения. Результаты анкетирования»
Шишмолина Е.Н. «Центр правовой информации РНБ - информационный проводник для незащищенных категорий граждан»
Шлопак Т.П. «Книжный дом дружбы и добра: опыт работы Волгоградской областной детской библиотеки с социально незащищенными категориями населения»
Якушенко О.М. «Практический опыт работы детской библиотеки с детьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности»

О мероприятии

12–13 апреля в Санкт-Петербурге, на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, прошла в гибридном формате Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века — информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищённых категорий населения». Соорганизатором конференции выступил Комитет по культуре Санкт–Петербурга, информационную поддержку оказала Российская библиотечная ассоциация. Библиотека им. В. В. Маяковского в этом году отмечает 155-летие.

В работе конференции приняли участие 613 специалистов (105 — офлайн, 508 — онлайн): руководители и специалисты библиотек различных ведомств и общедоступных библиотек всех уровней (национальных, областных, городских, поселковых), представители органов власти, государственных организаций, учреждений социальной защиты, общественных и образовательных организаций из 74 регионов России, среди них — 14 специалистов из библиотек Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Показать еще...

Гостей конференции поприветствовали Зоя Васильевна Чалова, директор Санкт-Петербургской Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества; Светлана Юрьевна Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге; Татьяна Валентиновна Цветкова, главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Светлана Юрьевна Агапитова поблагодарила Зою Васильевну Чалову и её коллег из Центра деловой и социально правовой информации библиотеки за сотрудничество в рамках правового просвещения социально незащищенных категорий населения, и вручила подарок — статуэтку «Петербургский ангел» (бронзовую копию скульптуры работы Романа Шустрова из Измайловского сада). Также от имени библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Васильевна вручила благодарность Светлане Юрьевне.

Благодарности также были вручены Коллегии адвокатов «Санкт-Петербургская Адвокатская Коллегия Нарышкиных» за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле правового информирования и просвещения социально незащищенных категорий граждан и Северо-Западному Главному Управлению Банка России за поддержку общедоступных библиотек Санкт-Петербурга в работе по финансовому просвещению населения.

Участники конференции из Санкт-Петербурга, Москвы, Тамбова, Красноярского края, Смоленска, Мурманска, Иркутска, Ижевска, Уфы и других населенных пунктов России представили 23 очных и 27 заочных докладов. В докладах, заслушанных на конференции, рассматривались вопросы государственной социальной политики; участие библиотек в реализации региональных программ и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, семьи и детей; современные формы и методы работы библиотек в партнерстве с органами власти, государственными и общественными организациями, учреждениями образования и социальной защиты, благотворительными и волонтерскими организациями по обеспечению информационных, образовательных, культурно-досуговых потребностей социально незащищенных категорий граждан. Большое внимание в докладах участников конференции было уделено вопросам формирования цифровой, правовой и финансовой культуры социально незащищенных слоев населения.

В рамках конференции состоялся тематический семинар «Повышение финансовой грамотности населения: полезная информация», участники которого познакомились с актуальной информацией, полезной в просветительской работе библиотек по повышению финансовой грамотности социально незащищенных категорий граждан.

Заслушав и обсудив выступления, участники конференции отметили актуальность рассмотренных аспектов работы библиотек с социально незащищенными категориями населения и приняли Резолюцию. На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского доступны материалы конференции, включая видеозаписи и контакты докладчиков.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Резолюция

Источник сведений

12–13 апреля в Санкт-Петербурге, на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, прошла в гибридном формате Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века — информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищённых категорий населения». URL: http://www.rba.ru/news/news_5636.html

 

Вернуться к результатам поиска