Российская национальная библиотека

Всероссийская научно-практическая конференция
«Электронные ресурсы: от издателей к читателям»
28 марта – 1 апреля 2011 г., г.Санкт-Петербург

Культурная программа

28 марта 2011 года - понедельник.
Автобусная экскурсия «Мистический Петербург».
Начало экскурсии: 16.00
Место сбора на экскурсию: ул. Садовая, 18 у служебного входа в РНБ
Стоимость экскурсии: 490 рублей

Мистика преследует Петербург с самого дня его основания. По легенде, когда Петр Первый решал, где именно заложить будущую крепость , в небо взвился орел и камнем кинулся под ноги императору, таким образом показав, где должен быть заложен город.
Есть в Петербурге такие места, которые невидимым пунктиром очерчивают некий магический круг, в котором поселился и, кажется, до сих пор живет злой гений нашего города.
Эти места как магнитом притягивают к себе события непонятные, загадочные и мистические.
Наша экскурсия поведает вам о легендах и преданиях императорского двора, пророческих снах, таинственных узниках.
Вас ждет встреча с тенью императора Павла, играющего на флажолете в Михайловском замке, и со странным домом , где есть лестница, ведущая в никуда, где ротонда расписана тайными знаками….
Героями экскурсии станут княжна Тараканова, Григорий Распутин, граф Калиостро, Ксения Петербуржская, императрица Елизавета и многие другие.

30 марта 2011 – среда.
Приглашаем Вас на Концерт «Романтика русского романса» в исполнении заслуженных артистов «Петербург-концерт» в Доме Кочневой, в старинном интерьере.
Начало концерта: 18.00.
Стоимость концерта: 600 рублей

Дом № 41 на набережной Фонтанки выделяется своими архитектурными достоинствами. Он известен среди историков города, как "Дом Кочневой".

Лишь в годы блокады Ленинграда удалось обнаружить документы о прошлом этого здания. Выяснилось, что его построил в 1805-1808 годах для купца Ф. Ильина архитектор Луиджи Руска.
Фасад дома выдержан в традиционных формах классицизма. Значительную ценность представляют собой декоративное убранство интерьеров второго этажа, сохранившиеся фрагменты росписи стен и оформления вестибюля, художественные кафельные лечи зала, барельефный фриз, паркеты и другие элементы декора, в создании которого участвовали такие крупные мастера, как И. И. Теребенев (он - соавтор скульптурного оформления фасада Адмиралтейства) и живописец Джованни (он же - Иван Карлович) Скотти. Это строение принадлежит к числу лучших памятников гражданской архитектуры Санкт-Петербурга начала XIX века. C 1964 года в Доме Кочневой размещается одна из старейших концертных организаций России "Ленконцерт", ныне ГКФУ "Петербург-концерт".

31 марта 2011 – четверг.
Автобусная экскурсия «Легенды дворянских гнезд»» с экскурсией во Дворец Белосельских-Белозерских на Невском проспекте. Это уникальный частный дворец, построенный в стиле барокко по проекту А.Штакеншнейдера.
Начало экскурсии: в 17.00
Место сбора: ул. Садовая, 18
Стоимость экскурсии: 560 рублей

Строгановы, Голицины, Юсуповы, Шереметевы, Шуваловы, Белосельские-Белозерские — эти фамилии вошли в истории России со своими заслугами, причудами и тайнами. В каждом особняке, дворянском гнезде происходили исторические события, многие из которых вошли в литературу, искусство и кинематограф. В ходе этой экскурсии вам расскажут о самых знаменитых легендах и тайнах дворянских гнезд.

1 апреля 2011 года - пятница.
Автобусная экскурсия в Константиновский Дворец.
Начало экскурсии: 14.00
Место сбора: на экскурсию Садовая ул. 18
Стоимость экскурсии: 990 рублей

Константиновский дворец является не только архитектурной доминантой Стрельны, но и новым символом Санкт-Петербурга. В XXI веке идея Петра Великого сделать «Русскую Версалию» дипломатическим «окном в Европу» обрела зримое воплощение. Именно здесь в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга проводились важнейшие мероприятия на высшем уровне, где присутствовали государственные и общественные деятели со всего мира.
Сегодня в заново отреставрированных парадных залах Константиновского дворца регулярно проводят мероприятия различного уровня: от корпоративных встреч, научных и политических форумов до праздничных банкетов и фуршетов, светских приемов, балов и модных дефиле

Контактное лицо:
Кириллова Елена
моб. тел. +7921-932-88-80
e-mail: centre@culture-spb.ru