РНБ Российская национальная библиотека
11.03.2016

Визит делегации Исламской Республики Иран

11 марта Главное здание Российской национальной библиотеки (Садовая ул.,18) посетил генеральный директор Департамента документов и истории дипломатии Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран господин Мортаза Даманпак Джами в сопровождении советника Посольства Исламской Республики Иран в Москве господина Рахима Жарфи. 

В РНБ гости встретилась с И.о. генерального директора Е.В. Тихоновой для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в области документов и истории дипломатии между двумя странами, а также варианты взаимовыгодного сотрудничества в области проведения совместных культурных мероприятий; реализации научно-культурного сотрудничества между Российской национальной библиотекой и Центром международных исследований и образования МИД Ирана, который включает в себя несколько подразделений, в том числе, издательство и библиотеку.

Гости выразили заинтересованность в участии специалистов РНБ в предстоящих мероприятиях 2016-2017 гг., приуроченных к 500-летию установления официальных российско-иранских отношений, а также в реализации совместных издательских и цифровых проектов. Подобное разностороннее сотрудничество между учреждениями позволит сохранить и укрепить российско-иранское взаимодействие и сотрудничество.

По итогам встречи была достигнута договоренность о рассмотрении возможности подписания партнерского Соглашения между Российской национальной библиотекой и Центром международных исследований и образования МИД Ирана. Гости передали в качестве дара в фонд РНБ иллюстративное издание под названием «Pictorial Documents of Kalat-e Naderi and Sarakhs».

После официальный встречи гости отправились в Отдел рукописей, где О.В. Васильева – заведующая сектором восточных фондов ОР и О.М. Ястребова - научный сотрудник сектора восточных фондов ОР  показали наиболее интересные материалы, которые вызвали живой интерес у гостей.

От РНБ на встрече присутствовали: А.И. Алексеев, заведующий ОР и Е.И. Лахмотко, главный специалист Отдела международной деятельности.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант