РНБ Российская национальная библиотека
17.03.2016

21 марта - Открытое заседание редколлегий журналов в Доме Плеханова

21 марта в 15.00 в Доме Плеханова (ул. 4-я Красноармейская, д.1/33) пройдет  ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ редколлегий журналов «ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ» и «ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ».

На заседании состоится презентация и обсуждение доклада д.э.н. А.Бузгалина и д.э.н. А.Колганова «[Пост]классическая политическая экономия: потенциал решения проблем социально-экономической политики».

В докладе раскрываются особенности выработки основ социально-экономической политики на базе политико-экономического подхода к анализу хозяйственных практик. Выделенные авторами направления использования потенциала политической экономии для поиска стратегии развития России могут быть применимы и для ряда других стран, учитывая то, что российская система является  одним из типичных примеров экономики позднего капитализма полупериферийного типа и одним из важных игроков в группе стран БРИКС, отличаясь от других участников этого союза лишь рядом особенностей.

Авторы выводят необходимость системности социально-экономической политики из системы производственных отношений, ключевыми блоками которой являются отношения координации (система аллокации ресуров), отношения собственности, отношения воспроизводства и блок социальных параметров экономики.

В докладе показано, что в области социально-экономической политики все кажущиеся узкопрофессиональными и даже техническими вопросы, в конечном счете, упираются в фундаментальные общественные проблемы. Аргументировано, что строгая «привязка» основных блоков социально-экономической политики к структуре системы производственных отношений позволит сделать экономическую политику более комплексной и эффективной. Акцентирована важность целостности и системности социально-экономической политики, поскольку несогласованность экономической, финансовой, социальной и т. п. политики государства и фактически присутствующее в современной России доминирование краткосрочных мер финансовой политики сводит на нет все остальные усилия государства, даже если они были нацелены на позитивные цели. Авторы также подчеркивают важность постановки вопроса о том, интересы какого экономического актора выражает та или иная экономическая политика, и предлагают свой вариант ответа на этот вопрос.

 Место проведения: Дом Плеханова, ул. 4-я Красноармейская,  д.1/33. Ст. м. «Технологический институт».

Вход свободный.

Контактный телефон: 316-74-11 (Заведующая Отделом "Дом Плеханова" Татьяна Ивановна Филимонова). 



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант