РНБ Российская национальная библиотека
23.03.2016

Библиотека Конгресса США и РНБ: взаимовыгодные контакты продолжаются

22 марта в Главном здании Российской национальной библиотеки пл. (Островского, д.1/3) в зале «Выставка новых поступлений» начала работу экспозиция иностранных изданий, полученных в 2015 году по программе международного книгообмена из Библиотеки Конгресса США.

На выставке будут представлены более 250 изданий различных американских и европейских издательств по истории, религии, философии, филологии, искусству, медицине и технике.

Библиотека Конгресса США — крупнейший партнер Российской национальной библиотеки, книгообмен между двумя старейшими библиотеками ведется с середины XIX века. В последние годы в РНБ прошло несколько выставок книг, полученных из Библиотеки Конгресса США по линии международного книгообмена.

Библиотека Конгресса (The Library of Congress) является национальной библиотекой США и крупнейшей библиотекой мира, расположена в Вашингтоне и обслуживает правительственные органы, исследовательские учреждения, частные фирмы и промышленные компании. Библиотека основана 24 апреля 1800 года, сразу после переезда Конгресса США в новую столицу — Вашингтон. В настоящее время ее  фонды насчитывают более 155 миллионов единиц хранения на 450 языках мира.

Выставка продолжит работу до 19 апреля.

Вход по читательскому билету с пл. Островского, д.1/3.

Контактный телефон: 718-86-81 (Отдел комплектования РНБ, группа комплектования иностранных книг).



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант