РНБ Российская национальная библиотека
07.04.2016

Кинолекторий в Новом здании РНБ в апреле

8 апреля в 18.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках мероприятий Года кино в РФ  продолжит работу кинолекторий «Золотая коллекция: лучшие советские фильмы  20-80-х годов».

 Будет показан фильм «Путевка в жизнь» (СССР, 1931 г.).Советский художественный фильм, драматическая история о перевоспитании подростков в подмосковной Болшевской трудовой коммуне имени Г.Г. Ягоды под руководством М. С. Погребинского в первые годы советской власти. Первый советский художественный звуковой фильм. Премьера фильма состоялась 1 июня 1931 года. В 1932 году фильм заслужил награду I Международного кинофестиваля в Венеции, после чего прошёл по экранам 107 стран мира и принёс международную известность советскому кинематографу. Закуплен 26 странами.

Режиссёр – Николай Экк.

В ролях: Н. Баталов, Й. Кырла, В. Качалов и др.

Автор цикла и ведущая – киновед С.В. Сливинская.

14 апреля в 18.30 в рамках кинолектория "Города, которых нет на карте" будет показана кинолента "Однажды вечером в поезде". Это фильм - один из немногих примеров магического реализма на экране. Андре Дельво - одна из крупнейших фигур бельгийского кинематографа. Композитор, философ, эссеист и большой киноман, Дельво не просто перенес одно из самых загадочных направлений в искусстве на экран, но на фоне ирреальной истории, поднял тему франко-фламандского конфликта в Бельгии. В фильме затрагиваются принципиальные для магического реализма понятия фантазии и реальности: место человека в этой реальности, гулкое эхо его поступков и мыслей, которое разлетается по экрану в виде визуальных образов. Дельво задает вопросы, но не спешит на них отвечать, для него вопросы - одна из бытийных категорий, самодостаточная и неизбывная.

Франция, Бельгия, 1968 г.

Режиссёр –  Андре Дельво

В гл. ролях: И. Монтан, А. Эме, А. Богдан, М. Гоф и др.

Автор и ведущая цикла– киновед Ирина Марголина.

15 апреля в 18.00 начнет работу кинолекторий «Живи танцуя: фильмы о балете»Фильм «Солистка балета» СССР, 1947 г.

«Живи танцуя: фильмы о балете» - это новый цикл кинопоказов, посвященный теме балета и жизни артистов этого танцевального жанра. «Солистка балета» - это музыкальная романтическая комедия о творческом пути двух молодых артистов, любящих друг друга, — балерины Наташи Субботиной и оперного певца Алексея Озерова.

Режиссёр –Александр Ивановский.

В ролях: М. Редина, В. Казанович и др.

Автор  и ведущая цикла – киновед С.В. Сливинская.

Вход свободный.

Контактный телефон: 718-85-40 (Отдел культурных программ).



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант