РНБ Российская национальная библиотека
09.09.2016

Выставка «Новые имена в современной российской литературе»

7 сентября в Новом здании Российской национальной библиотеки в холле 2-го этажа (Московский пр., д. 165) начала работу выставка «Новые имена в современной российской литературе».

«Я боялся, что ознакомившись вплотную с современной литературой,я обнаружу полный и окончательный ее упадок. К счастью, этого не произошло. Молодые авторы пишут, и пишут замечательно».

 (писатель Юрий Давыдов)

На выставке представлены произведения 25 молодых российских писателей. Многие из авторов являются лауреатами отечественных литературных премий. Это Захар Прилепин, Михаил Елизаров, Марина Степнова, Ксения Букша, Александр Иличевский, Роман Сенчин и другие.

Среди экспонатов - первый роман татарской писательницы Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза». В 2015 году книга стала лауреатом трех премий («Книга года», «Ясная поляна» и «Большая книга»). Издание переведено на 16 языков мира. «Этот роман попадает прямо в сердце»,- говорит о нем Людмила  Улицкая.

На выставке можно познакомиться с книгами Олега Павлова. В 2012 году «за исповедальную прозу, проникнутую поэтической силой и состраданием; за художественные и философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах» молодому писателю присуждена премия Александра Солженицына. «Для меня он – концентрация боли. Да, вне всякого сомнения. Но он чувствует, как мало кто из современных писателей. Он не расчесывает раны, он просто эту рану чувствует, как обнаженную боль»,- так отзывается критик Борис Любимов о  его творчестве.

Книги для выставки предоставлены Русским книжным фондом РНБ.

Выставка будет открыта до  3 октября.  Вход по читательскому билету!

Справки по тел. 415-97-33, куратор Золотова О.А. (Выставка новых поступлений)


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант