РНБ Российская национальная библиотека
31.10.2016

Лекции об истории и культуре Далмации в РНБ

11 ноября в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) лекцией «Город Задар (Хорватия): история и этнокультурные традиции» начался новый мини-цикл «Далмация: история, традиции, люди».

Цикл посвящен одному из самых живописных и исторически значимых регионов Хорватии, который раскинулся на сотни километров вдоль Адриатического моря. В IV в. до н. э. на территории современной Далмации появились первые греческие колонии, а в III в. римские поселения, фрагменты которых сохранились до наших дней. Пришедшие в VI – VII вв. на восточное побережье Адриатики славяне создали со временем свои города, ставшие очагами государственности, религиозной жизни и культуры.

РНБ приглашает на лекции:

24 ноября - «Далмация (Хорватия): города и люди».

13 декабря - «Город Сплит (Хорватия): от столицы Римской империи до современного города и порта».

Первая лекция была посвящена городу Задар – одному из важнейших исторических, религиозных и культурных центров Далмации. Он известен многочисленными архитектурными памятниками, характерными для адриатического барокко. В XVII в. здесь был создан первый в стране архив, в котором хранятся документы, написанные глаголицей.

В XVIII в. в Задаре поселились албанские поселенцы, бежавшие от османского ига. До настоящего времени арбнеши бережно хранят свой язык и традиции.    

На заключительной встрече речь пойдет о городе Сплите – одном из важнейших портов Далмации, а также одном из привлекательнейших курортов на Адриатическом море. Здесь находится грандиозный дворец императора Диоклетиана, перенесшего сюда свою столицу. В городе расположен один из лучших в стране этнографических музеев, экспозиция которого знакомит с народной одеждой основных регионов страны. Сплит сохраняет уникальную традицию создания золотых украшений в технике филиграни. В этой области работают представители старых династий ювелиров, прославивших город. 

Автор цикла – кандидат исторических наук, заведующий отделом европеистики Музея антропологии и этнографии РАН Александр Новик.

Начало лекций в 18.30

Вход свободный.



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант