РНБ Российская национальная библиотека
08.11.2016

Визит в РНБ руководства газеты «Гуанминжибао»

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В.Путина о проведении "Годов российских и китайских СМИ 2016-2017", в 2016 году проводится ряд совместных акций и мероприятий.

Агентство ТАСС и одна из ведущих китайских газет "Гуанминжибао" реализовала проект "10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае". Итогом проекта стал выбор 10 наиболее значимых китайских литературных произведений, изданных на русском языке в России и, аналогично, 10 наиболее значимых произведений русской литературы, переведенных и изданных в Китае.

Проект проводился как совместная акция российских и китайских СМИ одновременно в каждой стране, в формате экспертной оценки и обсуждения изданных произведений специалистами и общественностью. ТАСС и газетой "Гуанминжибао" был сформирован экспертный совет, в который вошли специалисты в области искусства, журналистики, известные китаисты и русисты, ученые, переводчики, литераторы и политики, как с российской, так и с китайской стороны. В состав российского Жюри был выбран генеральный директор РНБ Александр Вислый.  

На протяжении нескольких месяцев велось активное голосование за произведения. Кроме того, на сайтах ТАСС и "Гуанминжибао" были запущены онлайн голосования, где мог каждый оставить голос за любимое произведение.

8 ноября в Главном здании РНБ состоялась встреча генерального директора библиотеки Александра Вислого с руководством газеты "Гуанминжибао".

Встреча организована Пресс-службой РНБ совместно с Санкт-Петербургским региональным информационным центром ТАСС.

Делегация во главе с председателем китайского Жюри проекта, главным редактором «Гуанминжибао» Г-ном  ДУФэйцзинь передала в дар РНБ 10 русских книг-победителей проекта, переведенных и опубликованных на китайском языке в Китае и пользующихся особым успехом и любовью китайской общественности.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант