РНБ Российская национальная библиотека
10.05.2017

Новый проект Российской национальной библиотеки «Биографические словари России»

10 мая на сайте Российской национальной библиотеки опубликован ресурс «Биографические словари России», включающий сведения о биографических и биобиблиографических словарях, изданных с 1991 г. до настоящего времени на русском языке и полностью посвященных россиянам или иностранцам, чья деятельность протекала на территории Российской империи / СССР / Российской Федерации, а также соотечественникам за рубежом.

Современные биографические словари — важный сегмент отечественной исторической литературы. Они включают сотни тысяч статей о россиянах, внесших заметный вклад в развитие нашей родины, ее государственности, общественного устройства, вооруженных сил, науки, культуры, образования. Словари и справочники традиционно являются наиболее востребованным видом научной литературы. Характерная черта сегодняшнего дня — большое количество региональных биографических словарей, особенно интересных и полезных для исследователей и читателей из всех краев и местностей нашей большой и многонациональной страны.

Однако эффективно использовать этот колоссальный массив данных затруднительно — в том числе и потому, что в распоряжении исследователей нет сколько-нибудь полных и систематических сведений о составе и содержании всего корпуса биографических словарей о россиянах.

Цель создания ресурса «Биографические словари России» — предоставить пользователю справочную систему, которая даст ему достаточно подробное представление о существующих словарях, о доступных в Сети их электронных копиях и версиях.

В основном разделе «Словари» представлен библиографический список, в который вошли: а) издания (печатные, на CD-ROM и DVD) из фондов Российской национальной библиотеки; б) отсутствующие в РНБ издания, выявленные по каталогам других федеральных и региональных библиотек; в) размещенные в Интернет электронные копии и версии печатных изданий, а также труды, существующие только в электронном виде. Остальные разделы ресурса («Библиотека», «Выставки») пополняются материалами, посвященными как теоретическим аспектам создания биографических словарей, так и истории отдельных изданий.

Ресурс «Биографические словари России» является одним из первых опытов формирования информационно-справочной системы, охватывающей как труды этого жанра, изданные в традиционной книжной форме, так и разнообразные материалы, размещенные в сети Интернет. Создатели ресурса стремились сделать его динамичным и актуальным для пользователя.

Ресурс подготовлен сотрудниками Отдела библиографии и краеведения РНБ при поддержке сотрудников Отдела информатизации РНБ и Информационно-библиографического отдела РНБ.



РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант