РНБ Российская национальная библиотека
26.05.2017

Петр Великий и его парадиз - К 345-летию со дня рождения первого императора России и ко Дню основания Санкт-Петербурга - Выставка в зале Корфа и Отделе эстампов

25 мая в Зале Корфа открылась уникальная выставка "Петр Великий и его парадиз", приуроченная к 345-летию со дня рождения первого императора России и ко Дню основания Санкт-Петербурга.      

Впервые ведущие отделы РНБ представили раритетные издания и библиографические редкости, посвященные Петру I и его городу. На выставке можно узнать о допетровской России, о реформах в армии и порядках в немецкой слободе, о сподвижниках Петра и Великом посольстве в Европу, о наиболее значимых эпизодах Северной войны и ее итогах. Особый раздел посвящен ранним этапам строительства Петербурга.

Среди экспонатов - первое русское описание новой столицы одного из первых русских книговедов Андрея Богданова "Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга: от начала заведения его, с 1703 по 1751 год" (СПб., 1779 г.), "Описание российско-императорскаго столичнаго города Санктпетербурга и достопамятностей в окрестностях онаго" (СПб., 1794 г) ученого немецкого происхождения Иогана Георги и другие издания.

 

Посетители смогут ознакомиться с такими изданиями как "Первый и главный стрелецкий бунт бывший в Москве в 1682 году в месяце мае" поэта Александра Сумарокова (Санкт-Петербург, 1768 г.), "Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 гг.)" немецкого дипломата Иоганна Корба (Санкт-Петербург, 1906 г.), "Подробное описание осады города Нарвы и сражения под сим городом в 1700 году" шотландца Людвига Галларта (Северный архив., 1822. Ч. 1. № 1., № 2) и другими.

 

Выставка продолжит работу до 15 октября.

С именем Петра неразрывно связана история русской картографии, книгопечатания, строительства, искусства.

 

На выставке Отдела эстампов "Петрова слава пребудет вовеки"- подлинные гравюры петровского времени с изображением Петра и его сподвижников, морских и сухопутных баталий.  Посетители смогут увидеть уникальную гравюру "Первый вид Петербурга" (1704 г.) работы Питера Пикарта, а также другие редкие произведения мастеров Алексея Зубова и Питера Пикарта, такие как "Свадьба Петра I  и Екатерины 19 февраля 1712 года в Петербурге" (1712 г.), "Конный портрет императора Петра Великого" (1721 г.), "Сражение у мыса Гангут 27 июля 1714 года" (1715), "Сражение при Гренгаме 27 июля 1720 года" и другие.

Выставка Отдела картографии "Ногою твердой встать при море…" представила первые печатные карты и атласы Петровской эпохи. В числе раритетов - одна из первых русских морских печатных карт, на которых отмечен недавно основанный Санкт-Петербург. Карта была гравирована в 1703 г. в походной гравировальной мастерской, созданной по распоряжению Петра I.

Посетители смогут увидеть первый русский навигационный атлас реки Дон и Азовского моря (1704 г.), созданный при личном участии Петра I и изданный в Амстердаме, первый русский морской атлас Балтийского моря (1719 г.) и карту восточной части Азовского моря, составленную по промерам и съемкам, выполненным в 1699 г. с участием Петра I.

Отдел редкой книги представил одно из самых известных и красивых петровских изданий - первую географическую энциклопедию на русском языке нидерландского ученого Бернхарда Варенниуса (1718 г.), знаменитый "Брюсов календарь" (1709 г.), первую русскую печатную газету "Ведомости" (1703 г.), первую книгу, отпечатанную гражданским шрифтом - "Геометрию" (1708 г.) и другие редкие издания.

Материалы для выставки "Петр Великий и его парадиз" предоставлены также русским и иностранным книжными фондами,  русским и иностранным журнальными фондами РНБ.

Выставка "Петр Великий и его парадиз" - это яркое событие в жизни города. Петербуржцам и гостям города будет предоставлена уникальная возможность увидеть издания, которые из-за своей ценности выдаются в исключительных случаях и недоступны широкой публике.  Экспозиция в Отделе эстампов продолжит работу до 30 июня.

Экспозицию можно посетить в составе экскурсионных групп по четвергам с 1 по 29 июня (начало в 15.00) и самостоятельно по читательскому билету.

Запись на экскурсии по тел.: (812)718-85-40 (Отдел культурных программ).

Вход для экскурсионных групп с Садовой ул. д.18.

 

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант