РНБ Российская национальная библиотека
09.01.2018

РНБ празднует 204 года со Дня открытия Императорской публичной библиотеки

В январе 1814 года в Санкт-Петербурге была торжественно открыта для читателей Императорская публичная библиотека (ныне Российская национальная библиотека). По традиции ежегодно РНБ отмечает это событие.

 

17 январяв Главном здании Российской национальной библиотеки к 204-й годовщине открытия Императорской публичной библиотеки прошла конференция «"И зодчества краса в создании их зрима...": исторический комплекс зданий РНБ»

На конференции речь шла об архитектурном прошлом, настоящем и будущем Российской национальной библиотеки. Прозвучали доклады о великих зодчих РНБ, таких как Росси, Соколов, Щедрин, Собольщиков... Архитектурному своеобразию РНБ отводится важная роль в Концепции развития библиотеки на 2018-2025 гг. В тексте Концепции заложена идея восстановления исторических интерьеров, позволяющая в сочетании с современными инженерными решениями, обеспечить не только безопасность фондов, но и комфортные условия для читателей национальной библиотеки России.

Доклады:

 - "Здание Е. Т. Соколова: историко-культурное пространство Библиотеки", И.Г. Матвеева;

 - "Василий Иванович Собольщиков – архитектор и Императорская Публичная библиотека", Н.Л. Щербак;

 - "Будущее исторического комплекса зданий РНБ: варианты, проекты, альтернативы", Т.Г.  Бакусова;

 - "Архитектура национальных библиотек: подходы и ассоциации", М.Ю. Матвеев.

В 13.00 в Отделе эстампов состоялось открытие выставки в рамках Года Японии в России "Россия - Япония: перекрёстки истории и культуры". Выставка представила основные этапы развития взаимоотношений двух стран на протяжении более чем столетия – с конца XVIII до начала XX вв. Было продемонстрировано влияние японских изобразительных традиций на русское массовое искусство рубежа XIX–XX вв. Среди экспонатов - редкие русские издания XVIII века, рассказывающие о Стране восходящего солнца, гравюры из альбома Ивана Крузенштерна, лубочные картинки с сюжетами на тему русско-японской войны, цветные гравюры Цукиока Ёситоси "Сто видов луны" и образцы русской печатной графики конца XIX – начала XX вв.

В этот же день в Новом здании РНБ (Московский пр., д. 165) начала работу традиционная выставка "Подарено Российской национальной библиотеке". Традиция дарения появилась сразу после открытия книгохранилища. Авторы почитали за честь нахождение своих книг на полках Первой Российской общедоступной библиотеки. На выставке представлено около 300 наиболее ценных изданий, поступивших в дар РНБ в 2017 году, как от частных лиц, так и от различных организаций. Всего в минувшем году в РНБ в качестве дара поступило более 15500 разнообразных изданий, около 11000 из них - выпущены в России, 5000 в других странах. Это дары всемирно известных музеев, различных институтов, фондов, библиотек, издательств, банков, промышленных компаний, художественных галерей, монастырей, авторов и издателей.

История библиотеки насчитывает более 200 лет. Все, что происходило в общественной жизни страны, находило отражение и в ее истории. Сегодня РНБ - это около 38 млн единиц хранения, в том числе и на электронных носителях. За 2017 год РНБ посетило более 800 тысяч читателей и около 10 миллионов удаленных пользователей, было выдано около 5,5 млн изданий и документов.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант