РНБ Российская национальная библиотека
29.04.2010

К 65-летию Великой Победы!

4 мая в 16.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) состоялось торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Блокадная коллекция РНБ».

На протяжении военных лет и даже в самые суровые дни блокады не переставала работать Государственная Публичная библиотека имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека). Самоотверженный труд библиотекарей в условиях осажденного города стал ответом врагу.

В библиотеку обращались солдаты и офицеры с фронта, участники партизанского движения, раненные из госпиталей, жители города. Только за время блокады было выдано более 500 тысяч книг, журналов и газет. Всего же за годы войны Публичная библиотека обслужила более 42 тысяч читателей, которым было выдано порядка 1,5 млн. единиц хранения.

В марте 1942 было принято решение о создании в библиотеке коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне», в которую поступали все виды печатных изданий военного времени и любые материалы о жизни блокадного города.

Спустя более полувека экспонаты из фондов РНБ вновь расскажут о ленинградцах, которые, несмотря на страдания и лишения, не падали духом, продолжали жить и думать, писать музыку и стихи... Вниманию посетителей будут представлены: листовки, брошюры, газеты, плакаты, продовольственные карточки, афиши, этикетки, ноты, дневники и издания, вышедшие в блокадные годы...

С приветственным словом выступили: генеральный директор РНБ В.Н. Зайцев, представители Совета ветеранов РНБ и общественных организаций города.

Контактный телефон: 718-85-60 (Пресс-служба РНБ)

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант