РНБ Российская национальная библиотека
13.03.2025

Выставка к 80-летию установления дипотношений между Россией и Венесуэлой

13 марта в Главном здании Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) на площадке перед Универсальным читальным залом состоялось открытие выставки «Венесуэла: страна, народ, история», приуроченной к 80-летию установления дипломатических отношений между Россией и Венесуэлой.

Тема открытия советского посольства в Венесуэле впервые была затронута в январе 1943 г. Через два года в Вашингтоне состоялось предварительное обсуждение текстов документов по этому вопросу. 14 марта 1945 года между СССР и Венесуэлой были установлены дипломатические отношения. Официальные документы подписали посол Советского Союза в США Андрей Громыко и посол Венесуэлы в США Диохенес Эскаланте.

После распада Советского союза Правительство Венесуэлы признало Российскую Федерацию в качестве правопреемника бывшего СССР в декабре 1991 года.

Новый этап в двусторонних отношениях начался с первой встречи в 2000 г. Президента РФ Владимира Путина и Президента Венесуэлы Уго Чавеса в рамках 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Позже команданте неоднократно посещал нашу страну с официальными и рабочими визитами.

Важными вехами российско-венесуэльских отношений стали первый в истории визит президента России в Венесуэлу в 2008 г. и поездка в столицу страны Каракас председателя правительства Российской Федерации в 2010 г. Это способствовало приданию нового импульса стратегическому партнерству государств в политической, торгово-экономической, энергетической, финансовой, научной, военно-технической и других сферах. По итогам визитов были подписаны более 40 соглашений о сотрудничестве, в том числе в области культуры, высшего образования и спорта.

Сегодня отношения России и Венесуэлы продолжают динамично развиваться в разных областях.

Гостей приветствовал заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе Станислав Голубцов.

Начальник Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Алексей Аверьянов поблагодарил РНБ за организацию выставки.

В экспозиции представлены издания из фондов РНБ на русском и испанском языках, рассказывающие об истории Венесуэлы и Латинской Америки.

Узнать подробности биографии самого необычного лидера Венесуэлы Уго Чавеса можно в книгах «Уго Чавес. История одной личности» Кристина Маркано и Альберто Баррера Тышка (2009 г.), «Венесуэла и Уго Чавес» Николая Платошкина (2018 г.).

Привлечет внимание одна из лучших биографий Симона Боливара – «Освободитель» Аугусто Михареса (2011 г.). Симон Боливар – выдающийся руководитель войны за независимость Латинской Америки, занимающий особое место в плеяде великих революционеров.

Также представлены мемуары дипломата Андрея Громыко «Памятное.Новые горизонты» (2016 г.).

Среди экспонатов – Доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай» – «Венесуэла при Николасе Мадуро: тест на прочность» (2022 г.)

Экспозиция будет открыта до 24 марта.

Вход по читательскому билету в часы работы библиотеки.

СМИ о событии:

Министерство культуры РФ, Культура Петербурга, Культура.РФ, Пресс-центр Администрации Санкт-Петербурга, ТАСС

 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант