РНБ Российская национальная библиотека
08.04.2025

Памятник онлайн. «Уроны французов в Испании и взгляд на главнейшие происшествия войны на сем полуострове» 1812 г.

Титульный лист книги «Уроны французов в Испании и взгляд на главнейшия произшествия войны на сем полуострове, по исходе 1811 года»
В 1812 г. выходило много антинаполеоновских книг, брошюр, листовок. О походе французов в Испанию на русском языке литературы сравнительно мало. Правда, в том же 1812 г. были изданы два перевода книги Педро Цеваллоса «Историческая картина вероломных и насильственных поступков императора французов в Испании» (СПб., 1812).

Испанская акция задумывалась Бонапартом как триумфальная. Кампании предшествовала пропагандистская подготовка. Была даже заказана аллюзионная опера Г. Спонтини «Фернандо Кортец, или Покорение Мексики». Тем не менее, поход закончился большой неудачей. Как написано в настоящей книге, «Бонапарте потерял 60 тысяч человек лучшаго своего войска и славу первых своих маршалов».

О численности французской армии
«Уроны», явно, писал человек военный, к тому же свидетель всех событий. Он описывает происходящее, прежде всего, в Мадриде, со многими подробностями, именами отличившихся испанцев. Фактический материал книги настолько богат, что им пользовались французы спустя десятилетия. В книгах середины XIX в. можно встретить обширные цитаты из этого сочинения. Анонимный автор приводит многие конкретные цифры, выдающие военного специалиста. Сочинитель, определенно, яростный патриот. Уважая своего короля и его семейство, обманутое Наполеоном, он в то же время восхищается простыми мадридцами, которые защищали своего короля и свою независимость, порой без оружия в руках. Хотя стиль книги строг, в конце текста автор призывает «народы, стонущие под игом гнуснейшего из тиранов» последовать примеру испанцев и англичан (он отдает должное Веллингтону и его воинам) и сражаться с «твердостью и постоянством». Писатель напоминает «законным государям», что они обязаны своим относительно стабильным положением, в значительной степени, испанцам.

О Мадридском восстании 2 мая 1808 года
О Мадридском восстании 2 мая 1808 года (Продолжение)
Книга и сейчас должна быть интересна любителям истории, прежде всего, военной.

Уроны французов в Испании и взгляд на главнейшия произшествия войны на сем полуострове, по исходе 1811 года : Перевод. - Санктпетербург : в типографии Губернскаго правления, 1812. - [2], 98 с. ; 8° см.

Шифр РНБ: 138/1805

Новинки Электронной библиотеки

 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант