Открытие выставки
«"У НАС НЕ ЗАРЖАВЕЕТ": ГОРОД КАК ИНЖЕНЕРНОЕ СООРУЖЕНИЕ»
Отдел культурных программ РНБ
К Дню города
Дата мероприятия: 23 мая 2018, среда, 15:00
Зал Корфа (вход с пл. Островского, д. 1-3)
пл. Островского, д. 1-3
Возраст: 12+
23 мая в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) к Дню города состоится открытие выставки "Город как инженерное сооружение". Выставка расскажет о невидимой части мегаполиса, его инженерной инфраструктуре, которая по своей значимости для городской жизни сравнима с кровеносной системой живого организма.
На примере Санкт-Петербурга, который был построен "с нуля" по европейской модели, экспозиция расскажет о взаимовлиянии города и человека, об инженерных сооружениях как элементах архитектурной среды, об их современном состоянии.
На выставке будут представлены интересные книги и альбомы, наглядные пособия и руководства из фондов РНБ. Среди экспонатов - "Документы по постройке Троицкого моста" (1903 г.), "Подземная городская дорога под Невским проспектом...в Петербурге" (1902 г.), "Пути изучения города, как социального организма" (Николай Анциферов, 1925 г.), "По вопросу о сооружении метрополитена и развитии сети городских железных дорог в Петрограде" (1917 г.) и другие.
Один из разделов экспозиции содержит литературу о современной инфраструктуре города, например, "Просто эргономика" (2012 г.), "Философия инженерной деятельности" (2009 г.), "Энциклопедия безопасного поведения в современном мегаполисе" (2014 г.), "Системы жизнеобеспечения городов" (2006 г.).
В открытии выставки планируют принять участие экскурсовод, краевед, блогер Михаил Крайнов, а также куратор проекта "Петербург глазами инженера" Марина Зубкова.
Выставка продолжит работу до 30 августа.