РНБ Российская национальная библиотека

Естественнонаучные и технические дисциплины: путеводитель по полнотекстовым и аннотированным электронным ресурсам в сети Интернет

Периодика (36)

 

http://tmm.spbstu.ru/journal.html
Основные разделы журнала : Общие вопросы ТММ; Структура механизмов; Динамика механизмов; Динамика машин; Колебания в машинах; Механизмы с низшими кинематическими парами; Механизмы с высшими кинематическими парами; Многодвигательные машины;
Синтез механизмов; Специальные вопросы ТММ.
Имеется англоязычная версия журнала.
Возможен поиск по сайту.
http://ejta.org/ru
С 1992 г. журнал выходил в традиционном печатном виде. C 2001 г. статьи помещаются в сети Интернет, что обеспечивает оперативность публикации и необычайно широкий круг читателей.
Публикуются научные статьи и техническая информация по всем разделам акустики и смежным отраслям знания.
Возможен поиск на сайте по ключевым словам.
Имеется англоязычная версия журнала.
https://www.gpi.ru/ru/sci/publishing/trudy-iofan/
Труды представляют собой тематические сборники, в которых публикуются результаты научных исследований сотрудников института по различным проблемам современной физики. К каждому сборнику имеются аннтоации на английском языке.
https://mipt.ru/science/trudy/
Публикует материалы по следующим тематическим направлениям: физика, математика, информатика и радиоэлектроника, нанотехнологии, молекулярная и биологическая физика, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, экономика и инновации.
Выходит с периодичностью 4 номера в год.
Включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.
http://advance.orion-ir.ru/index.htm
Предназначен для публикации статей и аналитических обзоров по последним наиболее значимым достижениям в области физики, имеющих прикладную перспективу для науки, техники и технологии.
Основные разделы журнала: общая физика; физика плазмы и плазменные методы; электронные, ионные и лазерные пучки; фотоэлектроника; физическая аппаратура и её элементы; научная информация.
Периодичность журнала - 6 выпусков в год.
http://www.ufn.ru/russian/main_r.html
Журнал публикует обзоры современного состояния наиболее актуальных проблем физики и смежных с нею наук. Предназначается для научных работников, аспирантов, студентов-физиков старших курсов, преподавателей. Выходит 12 раз в год. Статьи размещаются в следующих разделах : Обзоры актуальных проблем ; Физика в наши дни ; Приборы и методы исследований ; Методические заметки ; Из истории физики ; Конференции и симпозиумы ; Обзоры книг; Новости физики в сети Интернет. Начиная с 1994 года выходит на английском языке. Журнал снабжен именным ( авторским) и предметным ( в контексте персоналий) указателями. Возможен поиск статей по полному тексту и по библиографии.
http://fntr.ilt.kharkov.ua/fnt_r.html
Освещает различные аспекты низкотемпературной физики. Возможен расширенный поиск по разным параметрам.
http://www.chemphys.edu.ru/
Цели журнала : Публикации новых результатов научных исследований, обзорных статей в области физико- химической кинетики и газодинамики ; Широкое и свободное обсуждение этих результатов ; Поиск и отработка новых форм совместных научных исследований. Развитие методики коллективного создания базы знаний по физико-химической газодинамике.
Издание состоит из следующих разделов : Динамика физико-химических процессов в газе и плазме ; Физико-химическая кинетика и термодинамика ; Молекулярный и радиационный перенос ;
Гетерогенные процессы и многофазная среда ; Модели газовой динамики ; Экспериментальные методы в физико-химической газодинамике ; Информационные системы и физико-химическая газодинамика.
Выходит с периодичностью 1 том в год.
http://sibran.ru/journals/Avtometria/
В журнале публикуются статьи по следующим разделам: физика твердого тела, оптика и голография в приложениях к компьютерной и измерительной технике ; физические и физико-технические аспекты микро- и оптоэлектроники ; лазерные информационные технологии, элементы и системы ; суперкомпьютерные системы анализа и синтеза изображений (сигналов); методы и средства искусственного интеллекта в научных исследованиях ; вычислительные сети и системы передачи данных ; автоматизация проектирования в микро- и оптоэлектронике ; микропроцессорные системы реального времени для научных и промышленных применений.
Аннотируется с 2003 года.
Возможен поиск по сайту.
http://www.radiotec.ru/journal_section/6
Биоматериаловедение, биомедицинские технологии, взаимодействие физических полей и излучений с биологическими объектами,разработка новых радиоэлектронных приборов для применения в биологии, биомедицинских технологиях и медицине.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант