РНБ Российская национальная библиотека

Естественнонаучные и технические дисциплины: путеводитель по полнотекстовым и аннотированным электронным ресурсам в сети Интернет

Периодика (43)

 


http://www.datsys.ru
В журнале публикуется разносторонняя информация о датчиках, приборах и системах измерения, контроля, управления включая:
Результаты исследований и разработок отечественных и зарубежных ученых; Статьи о новых методах и принципах построения и проектирования; Сведения о новейшей продукции отечественных и зарубежных фирм; Технологические процессы производства; Метрологическое обеспечение, стандартизацию и сертификацию; Экономику и управление; Особенности современной организации производства и бизнес процессов; Хронику; Научно-техническую публицистику.
Издание адресовано специалистам и руководителям промышленных предприятий и фирм-потребителей, изготовителям, проектировщикам датчиковой аппаратуры, приборов и систем автоматизации,ученым и разработчикам названных технических средств на основе новых физических эффектов и принципов, специалистам технологам, занимающимся их изготовлением и эксплуатацией.
Представлены указатели статей по темам за год.
http://www.sipria.ru/dt.html
Цель журнала - информирование российской и зарубежной общественности:
- о разработках новых наукоемких технологий, проектов двойного использования комплексов вооружений, в том числе ликвидируемых в соответствии с международными договорами; - о концепциях и технических решениях по обеспечению техногенной и других видов безопасности эксплуатации военных систем и комплексов; - об инженерных проблемах экологического мониторинга.
Доступ к полным текстам статей с 1997 по 1999 гг., далее к избранным статьям (2000-2001),с 2002 г. - аннотации статей. Возможен поиск по ключевым словам.
http://www.csc.ac.ru/news/
Целью журнала является быстрая публикация новых научных и практических результатов исследований, а также обзорных научно-методических работ, представляющих интерес для широкого круга исследователей. Публикуемые в журнале результаты могут быть получены в области математики и информатики, естественных и гуманитарных наук, по проблемам человека и окружающей среды. C 2006 года представлены полные тексты статей.
http://www.i-r.ru/
В каждом номере журнала публикуется более 100 самых разнообразных технических новшеств на уровне изобретений. Большинство разработок пригодно к непосредственному использованию, имеются модели и опытные образцы, некоторые из них уже прошли стадию мелкосерийного производства. Представлена база адресов разработчиков, калькодержателей, авторов новинок.
Архив журнала сгруппирован как по годам, так и по рубрикам. Возможен поиск по ключевым словам.
https://ores.su/ru/journals/informatsionno-izmeritelnyie-i-upravlyayuschie-sistemyi/
Журнал отражает вопросы разработки и проектирования информационно-измерительных и управляющих систем, создания средств и методов для измерения угловых, линейных и механических величин.
http://int.tgizd.ru/ru/arhiv
Публикует научные и учебные материалы и обзоры в области истории науки и техники, жизнеописания видных ученых и деятелей техники, изобретателей, материалы из собраний музеев и архивные материалы, историю развития отраслей промышленности, медицины и др. В ряде случаев выпускает тематические номера журналов на заказ (к юбилеям, памятным датам). Аннотации представлены с 2009 г.
http://www.panor.ru/journals/kb/archive/
Содержит материал по следующим разделам : новые системы автоматизированного проектирования и конструирования; современные программы и методы работы конструктора; возможности сложных моделирующих операций в системе Т-FLEX CAD 3D; особенности отечественной интегрированной системы ADEM-VX; передовой опыт работы отечественных и зарубежных конструкторских бюро, отделов, отраслевых НИИ, проектных отделов производственных предприятий.
Журнал предназначен для руководителей и ведущих специалистов конструкторских бюро различных отраслей промышленности России
http://www.td-j.ru/
Содержит информацию о новейших методах, приборах и технологиях неразрушающего контроля и технической диагностики, их внедрении, развитии и применении, научные и методические статьи ведущих ученых России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представителей промышленности. Особое место уделяется современной организации работы в области обучения и аттестации персонала, сертификации, нормативным и законодательным документам.
Возможен поиск по разделам журнала.
http://www.microsystems.ru/search_publ.php
Задачей журнала является освещение современного состояния, перспектив и тенденций развития микро- и наносистемной техники (МНСТ), рассмотрение вопросов разработки и внедрения в различные области науки, технологии и производства.
Основные тематические рубрики журнала : Элементы МНСТ ;
Материаловедческие и технологические основы МНСТ ; Моделирование и конструирование МНСТ ; Нанотехнологии и зондовая микроскопия ;
Молекулярная электроника и биоэлектроника ; Системы на кристалле ; Применение МНСТ .
Возможен поиск по году публикации, рубрике ; автору ; названию статьи, номеру.
Приводится список учебной литературы по МНСТ.
https://ores.su/ru/journals/naukoemkie-tehnologii/
Журнал, публикующий статьи по технологии обзора Земли, прогнозированию и предупреждению природных и техногенных катастроф, новым методам энергообеспечения, высокоточной пространственно-временной метрики, электронной памяти на молекулярном уровне; самоорганизующимся адаптивным и реконфигурируемым открытым системам, аэрокосмическим и радиоэлектронным технологиям.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант