РНБ Российская национальная библиотека
15.11.2017

Международная научно-практическая конференция Отдела национальной литературы РНБ «Национальная книга: Гостья из прошлого? Метаморфозы традиции в современном мире»

17 ноября в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165)  прошла 3-я международная научно-практическая конференция  Отдела национальной литературы РНБ «Национальная книга: Гостья из прошлого? Метаморфозы традиции в современном мире».

Конференция, организованная РНБ в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом и Институтом лингвистических исследований РАН, продолжает цикл встреч, начатый в 2013 году в связи с юбилеем Отдела национальной литературы РНБ — уникального центра книжной культуры народов России и ближнего зарубежья.

В рамках конференции состоялся обмен опытом в области национальной книжности между сотрудниками РНБ, библиотек, архивов и музеев регионов России. В работе конференции приняли участие ученые из Литвы, Хорватии, Казани, Москвы, Ханты-мансийского автономного округа – Югра,  Якутии и других регионов России.

С приветственным словом на открытии конференции выступила заместитель генерального директора РНБ Е.В. Тихонова.

На встрече обсуждались проблемы, которые сегодня встают  перед библиотеками, объединяющими литературу на десятках языков.  Как оптимизировать взаимодействие между такими центрами в разнообразных видах работы: от научного исследования до выполнения читательского заказа? Может ли библиотека способствовать распространению литературы на малых языках или роль её сводится лишь к музейной функции хранилища отживающих артефактов? На эти и другие вопросы попытались ответить библиотечные работники, практики национальной книжности, исследователи языка, литературы и культуры, работники музеев и другие специалисты.

Подведение итогов  конференции проходило в читальном зале Отдела национальных литератур.  Коллеги из Татарстана в дар библиотеке передали роскошно оформленные издания.

Тезисы докладов и материалы предыдущих конференций размещены на сайте РНБ.

Контактный телефон: (812) 415-97-19, 415-97-79.

(Отдел национальных литератур РНБ) 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант