В РНБ стартовал региональный этап Всероссийской акции «Вахта памяти»
20 апреля в Санкт-Петербурге состоялось открытие регионального этапа Всероссийской акции.
20 апреля в Санкт-Петербурге состоялось открытие регионального этапа Всероссийской акции.
От Российской национальной библиотеки в заседании принял участие генеральный директор Денис Цыпкин.
В событии приняли участие онлайн более 80 специалистов библиотек из общедоступных библиотек ДНР, ЛНР и Херсонской области.
К середине XVI века великий князь Иван Грозный распорядился построить первую типографию. С того времени и берет свое начало русская полиграфия. Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга.
Светлое Христово Воскресение – «торжество из торжеств», величайший и радостнейший праздник, древнейший в христианской церкви. Он был установлен еще во времена апостолов, и от них, как наследие, передано нам пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»
25 апреля в 18.30 в конференц-зале Главного здания Российской национальной библиотеки (Садовая ул.,18) состоится лекция, посвященная поступившему в дар РНБ плану Берлина 1944 г.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) начала работу выставка к 290-летию со дня рождения Ивана Петровича Кулибина.
С 23 по 25 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки пройдет VIII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах».
17 апреля состоялся научно-практический семинар.
В пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная выставкам к 80-летию Победы.
8 мая — вход в библиотеку с 9.00 до 15.30, обслуживание с 9.00 до 16.00 по режиму работы в воскресенье;
9 мая — библиотека закрыта (праздничные дни).
Отдел рукописей и Отдел эстампов и фотографий закрыты с 8 по 11 мая. В остальные дни отделы работают по расписанию.
Состоялась первая беседа в рамках просветительских встреч в РНБ «Музей Книги». Елена Михайлова заведующая сектором источниковедения истории русской культуры Отдела рукописей РНБ рассказала генеральному директору Денису Цыпкину о собрании рукописных альбомов.
К 80-летию Победы в Доме журналиста откроется выставка «Великая Победа в ленинградских Окнах ТАСС 1941-1945», организованная ТАСС, Российской национальной библиотекой и Союзом журналистов России.
«О духе законов» Шарля-Луи Монтескье – главное произведение французского просветителя, юриста и философа, стоявшего у истоков европейского либерализма. В этой книге он предложил четкую классификацию форм правления: республика (демократическая и аристократическая), монархия и деспотия.
Конкурс определит векторы в карьере для библиотечной молодежи, даст ей импульс и мотивацию для проявления лидерских качеств и создаст условия для обмена успешными практиками выстраивания личной и командной стратегии развития в профессии.
В экспозиции представлены материалы о жизни и творчестве режиссера, воспоминания его коллег, книги и статьи Александра Лукича Птушко о новых способах съемки анимационного и игрового кино.
10 апреля в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр.,165) начала работу выставка «Шкатулка памяти», приуроченная к 130-летию со дня рождения поэта, переводчика, военного корреспондента Всеволода Александровича Рождественского.
10 апреля в Доме Плеханова (ул. 4-ая Красноармейская, 1/33) прошло XLIХ заседание Дискуссионного клуба Российской национальной библиотеки.
Российскую национальную библиотеку посетил директор Библиотеки Сербской патриархии Зоран Неделькович и декан богословского факультета Белградского университета Зоран Ранкович.