Выставка к 1005-летию Бреста
РНБ представила материалы из фондов для выставки в Генеральном консульстве России.
РНБ представила материалы из фондов для выставки в Генеральном консульстве России.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165 к.2) начала работу книжно-иллюстративная выставка «Люди русской науки. Феномен Сеченова», приуроченная к 195-летию со дня рождения одного из величайших ученых-естествоиспытателей и мыслителей Ивана Михайловича Сеченова.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165, к. 2) начала работу выставка «Приглашение к путешествию: Луга и ее окрестности», приуроченная к Дню города.
26 июля в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165, к. 2) начала работу выставка «На заре военной авиации».
Новинки электронного каталога посвящены истории флота, великим флотоводцам.
В гостях у радио Sputnik заведующий Отделом эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки Борис Мегорский. В эфире, в преддверии Дня ВМФ, он рассказал о ярких моментах из истории нашего флота, реликвиях, хранящихся в библиотеке, о значении фотографии, как исторического источника, особенностях работы РНБ в наши дни.
О том, как новое поколение читателей сможет работать с фондами РНБ, как непростой характер вдовы Александра Пушкина Натальи Гончаровой связан с раскрытием информационных данных цифровыми методами, и о важности найти то, что надо, и тем более не найти то, что читателю не нужно, газете «Культура» рассказал заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе Станислав Голубцов.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165 к.2) начала работу выставка, приуроченная к Дню Военно-Морского Флота России и к 310-летию морской победы у мыса Гангут.
Несмотря на то, что перу А.С. Грибоедова принадлежит несколько произведений, читателям он знаком прежде всего, как автор комедии «Горе от ума».
30 июля в Главном здании Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) в Универсальном читальном зале начнет работу выставка «Страницы прошлого».
Российская национальная библиотека приглашает принять участие в Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, которое состоится 12-13 ноября в РНБ.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165, к. 2) начала работу выставка «Книги-юбиляры – 2024 для детей».
190 лет исполняется сказке Петра Павловича Ершова «Конек-Горбунок», которую все мы знаем и любим с детства и нередко даже цитируем.
17 июля в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165 к.2) в рамках творческого фестиваля Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге начала работу фотовыставка «Мой Север».
Памятник является единственным известным источником, содержащим комплекс текстов, посвященных преподобному Гермогену Киренскому и Албазинскому (ум. в 1690 г.).
РНБ приняла участие в проекте телеканала «Санкт-Петербург» «Эрмитаж. Натюрморт. Гимн жизни», посвященном выставке «ARS VIVENDI. Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века», ставшей ярчайшим событием сезона.
Новинки электронного каталога посвящены рыбалке и рыбному промыслу.
Издательство РНБ представляет очередной (уже 12-й) выпуск сборника научных трудов «История библиотек», в котором представлены материалы о становлении российских и зарубежных книгохранилищ.