К Дню воссоединения Крыма с Россией - Жемчужины Крымской коллекции
К Дню воссоединения Крыма с Россией в коллекции «Крым. История в документах» создан новый раздел «Жемчужины Крымской коллекции».
К Дню воссоединения Крыма с Россией в коллекции «Крым. История в документах» создан новый раздел «Жемчужины Крымской коллекции».
В Новом здании РНБ (Московский пр.,165) открыта тематическая выставка, подготовленная Отделом национальных литератур.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр.,165) открылись выставки «Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века» и «Женщины на Великой Отечественной войне».
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр.,165) начала работу выставка «Красная книга. Санкт-Петербург и Ленинградская область».
В Главном и Новом здании Российской национальной библиотеки открылись выставки, приуроченные к 180-летию со дня рождения императора Александра III.
4 марта в Зале Корфа Главного здания Российской национальной библиотеки (пл. Островского, д. 1-3) состоялось открытие выставки «Вдали от родимой земли…»: флот в русско-японской войне 1904-1905 гг.», посвященной сохранению исторической памяти о подвиге моряков.
26 февраля в Главном здании Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) в Универсальном читальном зале начала работу выставка «Святослав Рихтер и его время», приуроченная к 110-летию со дня рождения одного из самых известных пианистов XX века.
В экспозиции представлены фотографии интерьеров, экспонатов и сотрудников Императорской Публичной библиотеки, выполненные мастером в период с 1890-х до 1930-х годов, а также архивные документы о сотрудничестве Карла Буллы с первой общедоступной библиотекой России.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр.,165) открылась выставка «Сто и один родной язык», подготовленная Отделом национальных литератур.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр.,165) в рамках межрегионального выставочного проекта «Моя семья! Моя Россия!» открылась фотовыставка.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр.,165) открылась выставка «В названиях улиц - имена героев», приуроченная к Дню защитника Отечества и 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Виртуальная экспозиция Отдела эстампов и фотографий РНБ «С боевым приветом!», посвященная односторонним почтовым карточкам и закрытым письмам времен Великой Отечественной войны, пополнилась новыми материалами. Ко Дню защитника Отечества подготовлен раздел «Годовщины Красной армии – 23 Февраля». В нем представлены двадцать произведений печатной графики – иллюстрированных почтовых отправлений, выпуск которых был приурочен к годовщинам образования Красной армии, отмечавшимся в 1943, 1944 и 1945 гг.
20 февраля в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) к Дню защитника Отечества состоялось открытие выставки «Рождаются правдивые слова»: антология литературы СВО».
К 80-летию Ялтинской конференции.
В Новом здании РНБ (Московский пр.,165) открылась выставка «Федор Ушаков: 280 лет со дня рождения русского флотоводца» из цикла «Служение России».
Российская национальная библиотека совместно с Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица представляет выставку современной графики, посвященную творчеству великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В рамках выставки будут представлены издания о жизни и творчестве Всеволода Михайловича Гаршина, а также его литературные произведения, биографические материалы и воспоминания о писателе, поэте, филологе, литераторе и художественном критике.
В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в читальном зале гуманитарных литератур открылась выставка «Борис Пастернак. Времена жизни», приуроченная к 135-летию со дня рождения поэта, прозаика, переводчика.
В Главном здании Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) начала работу выставка Отдела картографии «Возле земли, которая идет на норд… искать, где Азия сошлась с Америкой», приуроченная к 300-летию c начала Первой Камчатской экспедиции.
В Новом здании РНБ (Московский пр., 165) открыты выставки «Изобретения, пережившие время», «Роботы: От идеи до воплощения» и «Софья Ковалевская: Исключение из правил», приуроченные к Дню российской науки.